Почему ребенок плохо засыпает вечером

Почему ребенок плохо засыпает вечером

Здоровье мамы и малыша

Когда в семье рождается долгожданный ребенок, поводов для волнений возникает немало, они могут быть пустяковыми и важными, но все требуют решения.

Плохой сон ребенка – что становится причиной?

Это может быть внезапное его пробуждение среди ночи или нежелание укладываться вечером в кроватку, каждый раз родителям необходимо понять причину, например:

  1. Болит животик, что случается из-за особенностей пищеварения маленьких детей, которые могут сопровождаться кратковременными спазмами кишечника, иногда очень болезненными. Чаще они возникают ночью, нарушая сон, врачи объясняют колики активизацией блуждающего нерва, который регулирует функции внутренних органов. Отход газов облегчается днем, когда малыш располагается в вертикальном положении, в другое время суток помогает поглаживание животика по часовой стрелке, снимающее спазм, или прикладывание согретой пеленки.
  2. Излишне продолжительный сон днем, за этим и периодом бодрствования следует проследить мама, она должна знать, когда прерываться на кормление, отказаться от 2-ого дневного сна, поддерживая режим.
  3. Плохой сон ребенка наблюдается, если он голоден, что может случиться при увеличении его роста, а маминого молочка явно недостаточно. Но ситуация нормализуется когда начнется дополнительный прикорм, в отдельных случаях отказываться от кормления грудью совсем не следует.
  4. Режутся зубы, что проявляется у младенца по-разному, нарушается и сон, а когда после пробуждения его пытаются накормить, он ощущает болезненность десен. Если процесс роста новых зубов затягивается, детские стоматологи рекомендуют обработку десневого пространства специальным гелем, что дарит малышу несколько минут успокоения и долгожданного сна. Родители обычно ожидают прорезывание зубов к 4-7 месяцам, заметить это можно по слегка опухшей десне и чрезмерному слюноотделению.

Сложности со сном у маленького ребенка чаще всего возникают вечером, и каждая мама пытается их решить, изобретая настоящие ритуалы, превращая действо в запоминающийся процесс, в котором с удовольствием участвует и малыш.

Материалы по теме:
Другие материалы раздела
Новое на сайте
D0%B2%D1%8B%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%BA%D0%B8%20%D0%9A%D0%BD%D1%8F%D0%B7%D1%8C%D1%8F%20%D0%AE%D1%81%D1%83%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D1%8B%20%D0%B8%20%D0%9F%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B8%D0%BD.jpg" alt="Выставка «Князья Юсуповы и А.С. Пушкин»" title="Выставка «Князья Юсуповы и А.С. Пушкин»" />