Если ребенок все время плачет или хныкает

Если ребенок все время плачет или хныкает

Здоровье мамы и малыша

Ни одно обращение к малышу, никакие отдельные фразы не способны вразумить его. Малыш продолжает плакать, ему все не нравиться и все раздражает. Но причина есть всегда, и, главное, ее нужно распознать.

Зачастую у мамы просто не хватает терпения для того, чтобы выяснять, почему именно ребенок так себя ведет. Поэтому она начинает кричать, не сдерживается в эмоциях, провоцируя еще более отрицательную реакцию малыша. И это неудивительно, ведь у каждого человека свой предел терпения.

Существует три основных причины, по которым ребенок может проявлять хныканье и нытье.

Одной из них является то, что он хочет таким образом добиться чего-либо от родителей. Обычно взрослый человек не выдерживает постоянно нытья, для него такие звуки сродни скрежету пенопласта или другим неприятным звукам. Естественно, человек не выдерживает постоянно плача и делает все, чтобы избавиться от него любыми путями.

А ребенок пользуется этим и понимает, что нашел ту заветную кнопку, которая позволит управлять взрослым человеком без поиска дополнительных вариантов взаимодействия. При этом всего-то нужно находиться точки соприкосновения с малышом, и тогда получиться избежать постоянного нытья.

Еще одна причина – это требование внимания. Если не уделять своему ребенку достаточно внимания, он может начать его требовать самостоятельно, но так как ребенок слишком маленький, у него не получается сделать это правильно. Поэтому приходиться хныкать и плакать, чтобы привлечь к себе внимание самых родных людей.

Также ребенку может быть просто плохо физически. Он может не болеть, но когда малыш хочет есть, пить, у него мокрый подгузник или ребенок хочет спать, а выразить словами еще не может, то тогда и начинается период постоянного хныканья. Поэтому в этот период важно выработать четкий график, который позволил бы предугадывать желания и потребности ребенка.


Материалы по теме:
Другие материалы раздела
Новое на сайте
Ограничения и противопоказания для применения филлеров: когда и кому нельзя ставить уколы красоты
14.04.2024
Ограничения и противопоказания для применения филлеров: когда и кому нельзя ставить уколы красоты