Если ребенок сильно потеет – в чем причина?

Если ребенок сильно потеет – в чем причина?

Здоровье мамы и малыша

Молодых мам беспокоит пот, часто появляющийся у ребенка, с проблемой обращаются к педиатру.

Выделение пота в организме ребенка регулирует нервная вегетативная система, процесс этот регулируется и у ребенка.

Почему потеют маленькие дети?

Организм малышей не до конца сформирован, что и объясняет интенсивность работы потовых желез, наблюдается это, начиная с 5-тимесячного возраста, окончательное развитие данных желез завершается к 4-5 году. По этой причине организм маленьких детей способен реагировать на любые изменения температуры тела,  ее увеличение выше определенного уровня вызывает потливость, но это считается нормальным. Порой родители замечают, что малыш сильно потеет по ночам, исправить ситуацию поможет правильно отрегулированная температура воздуха в детской, поддерживать ее советуют на уровне +20 градусов, а влажность – в 50-60 процентов. Педиатры рекомендуют выбирать детские пижамы из натуральных тканей, не требуется крохам и пуховые одеяла по ночам, как и подушки на основе синтетики.

Что беспокоит детей во время болезни?

Почему потеют маленькие дети, когда появляется простуда хорошо известно педиатрам, которые при повышении температуры рекомендуют пить больше жидкости, что постепенно снизит и количество выделяемого пота. Но вообще потливость во время болезни это признак имеющейся защиты организма и поддержании его сил, что способствует также избавлению от токсинов. Необходимое потоотделение удается отрегулировать не сразу, даже при нормальной температуре кроха продолжает сильно потеть, поэтому никаких мер принимать не советуют, можно лишь обеспечивать гигиеной. Облегчить состояние при отсутствии высокой температуры поможет обмывание травяным настоем череды и ромашки.

Детские врачи советуют одевать ребенка соответственно погоде и не кутать, что не защищает от холода, а вызывает усиленное его потение, уже с 3-недельного возраста одежда предлагается аналогичная взрослым. Считается, что при свойственной ребенку подвижности одевать его следует полегче, так как, быстро бегая, он мгновенно разогревается, пота не избежать, если одежда излишне теплая. 


Материалы по теме:
Другие материалы раздела
Новое на сайте
f77r/%D0%B0%D1%84%D0%B8%D1%88%D0%B0%20%D0%B2%D1%8B%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%BA%D0%B8%20%D0%9A%D0%BD%D1%8F%D0%B7%D1%8C%D1%8F%20%D0%AE%D1%81%D1%83%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D1%8B%20%D0%B8%20%D0%9F%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B8%D0%BD.jpg" alt="Выставка «Князья Юсуповы и А.С. Пушкин»" title="Выставка «Князья Юсуповы и А.С. Пушкин»" />