Выбор профессии для молодой девушки

Выбор профессии для молодой девушки

Сам себе психолог

Достаточно часто молодые девушки после школы не могут определиться с выбор своей будущей профессии. Казалось бы, что в возрасте 18 лет уже понятно, чего хочется от жизни, какие цели нужно перед собой ставить, но, к счастью, каждый человек является индивидуальностью, поэтому осознание правильного выбора может прийти не сразу.

Лучше, если родители с детства будут уделять достаточно внимания ребенку, направлять его природные таланты в правильное русло. В подростковом возрасте сам ребенок должен задумываться о том, что ему больше по душе, пробовать себя в различных школьных и внешкольных занятиях, пытаться достигать определенных целей в спортивных, интеллектуальных хобби.

Но если осознание «правильной» профессии так и не пришло к девушке, а вот уже и 18 лет не за горами? Здесь есть несколько советов, которые помогут определиться с выбором. В первую очередь, необходимо прислушаться к своей семье и друзьям. Важно понимать, что родители имеют опыт в некоторых сферах, могут посоветовать наиболее выгодные инвестиции в будущее. Друзья способны направить подругу в правильное русло, ведь кто, как не они, знает, что именно является тайной мечтой?

Склонности и способности тоже играют немаловажную роль. Если сегодня имеется какое-то увлечение, которое захватило целиком и полностью, то не стоит принимать скоропалительных решений и профессионально двигаться в этом направлении. Нужно выбирать то, что получается лучше всего. Если это рисование, то можно задуматься о профессии дизайнера, архитектора или скульптора. Если есть способности к аналитическому мышлению, но в школе были проблемы с математикой, то одним из перспективных вариантов может стать юриспруденция или психология.

В любом случае выбор профессии должен пасть на плечи самой девушки, но советы и помощь близких людей здесь не будут лишними.







Материалы по теме:
Другие материалы раздела
Новое на сайте
4%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0%20%C2%AB%D0%9A%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5%C2%BB.jpg" alt="«Изучать. Творить. Создавать. Строгановская школа керамики ХХ–XXI» в усадьбе Измайлово" title="«Изучать. Творить. Создавать. Строгановская школа керамики ХХ–XXI» в усадьбе Измайлово" />