Только спокойствие. Советы как пережить шопинг

Только спокойствие. Советы как пережить шопинг

Сам себе психолог

Поход по магазинам может стать либо отличным способом снять стресс, либо, наоборот, мучением, от которого захочется бежать без оглядки, чтобы никогда больше не стоять в бесконечных очередях примерочных и не видеть, как последнюю вещь вашего размера уносит вдаль неприятного вида субъект. Но если вы пока готовы отложить этот вариант, как запасной, всегда есть множество способов минимизировать стресс-факторы шопинга и даже получить от него удовольствие. И нет, никакого мазохизма!

Время охоты

В период распродаж крупные торговые центры напоминают арену гладиаторских боев, на которых побеждает сильнейший, а также быстрейший и самый решительный. Вдумчиво побродить, трогая понравившиеся вещи, не получится. Так что если вы не готовы к покупкам по принципу «Пришел-увидел-спустил пол зарплаты на ненужную ерунду», то приходите в магазины либо сразу после открытия, либо примерно за час до закрытия. Во-первых, в это время мало посетителей, а во-вторых продавцы-консультанты не так активны.

Форма одежды

Тщательно продумайте гардероб. Идеальное решение – компактный пуховик, который легко поместится в сумку или рюкзак. Да и остальная одежда должна легко сниматься, иначе уже после третьей примерки вам захочется махнуть на все рукой и еще раз обдумать карьеру отшельника. Про удобную обувь мы и упоминать не будем, - при ее отсутствии самым привлекательным в магазине уже через полчаса вам будет казаться скамейка в коридоре.

Timeout

Не превращайте посещение торгового центра в марафон на выживание, медалей за это не дают. Каждые несколько часов делайте небольшой перерыв: выпейте кофе, перекусите или даже сходите в кино. Это поможет восстановить силы, немного отойти от шопинг-куража и еще раз обдумать, так ли сильно вам нужны те золотые кроссовки, пусть даже и со скидкой 20%. К тому же немного вкусной еды или голливудский блокбастер со спецэффектами прекрасно поднимут настроение. Фильм на пару часов перенесет вас в иную реальность, позволит взглянуть на мир другими глазами. А если вы окажетесь в ТЦ «Мега Белая Дача» и «Мега Химки» 23-26 ноября, то ко всему прочему получите еще и возможность перевоплотиться в героя любимого фильма. Ищите интерактивную зону Jacobs в фойе кинотеатра, и воплощайте свои мечты!

Звуковое сопровождение

Практически в каждом магазине, куда вы зайдете, будет играть музыка: чаще приятная, но иногда нет, - выбор репертуара полностью ложится на плечи продавцов-консультантов. Поэтому скачайте свой любимый плейлист, вставьте наушники и наслаждайтесь покупками под музыку, которая поднимает вам настроение. И, кстати, к людям в наушниках даже самые настойчивые консультанты реже обращаются с вопросами. (А игнорировать их в плеере под силу даже человеку самого тонкого воспитания).

В поисках вдохновения

Наверняка советы о том, чтобы отправляться за покупками с четким списком того, что вам нужно купить, и строго ему следовать, писал человек с железной силой воли (возможно, никогда не бывавший в торговых центрах в периоды распродаж). От спонтанных покупок не застрахован никто (и разве не они составляют самую волнующую часть шопинга, превращая его в приключение?). Поэтому более реальный план: дома (находясь в здравом уме и трезвой памяти) составить мудборд с вещами, которые вам нужны и которые вам нравятся. Вдохновение можно черпать в журналах или на модных сайтах. И да пребудет с вами Сила!

Большой секрет для маленькой компании

Золотое правило шопинга – заниматься им в подходящей компании. Любите обойти все магазины по два раза, прежде, чем сделать покупку? Или предпочитаете купить вещь в первом же магазине? Ваше право. Если собираетесь за покупками со своей второй половинкой, правила лучше обсудить на берегу, и если они кардинально отличаются, прийти к консенсусу. Например, договориться разделиться и встреться уже в финале в любимом кафе или кинотеатре.


Материалы по теме:
Другие материалы раздела
Новое на сайте
class="col-sm-6 col-md-3 news_block"> SISTEMA GALLERY открывает четыре новые выставки, представляющие творчество молодых российских художниц:  Даши Мальцевой, Дарьи Арбузовой, Дарьи Калугиной и Саши Кокачевой