Интересные факты о Севастополе

Интересные факты о Севастополе

Путешествия

Севастополь - город тысячи историй и легенд, город мужества и славы.  Сегодня мы поговорим не о мужестве и славе великого города, а об интересных фактах, известных далеко не каждому.

  1. В городе есть площадь, которую переименовывали семь раз. Вначале она носила имя императрицы Екатерины второй, потом называлась Николаевской. В советское время ее называли площадью Труда, Парадов и Интернационала. Позже ее, как одну из главных, назвали в честь вождя революции - Ленина.  Последний раз ее переименовали в честь адмирала Нахимова.

  2. В девятнадцатом столетии в городе работали З завода, выращивающие устриц. Севастопольские устрицы были нередкими "гостями" императорского стола.

  3. Все в том же девятнадцатом столетии в городе действовала почтовая станция, на которой почтальонами работали двести пятьдесят обученных голубей.

  4. На всей территории СНГ нет маяка выше, чем тот, который стоит в  Инкермане, и имеет высоту сто восемьдесят шесть метров.

  5. Площадь столицы русского флота лишь в два раза меньше площади российской столицы.

  6. В девятнадцатом столетии в бухте города была возведена Николаевская батарея. Она являлась самой крупной на территории Европы береговой батареей. Фасад этого грандиозного сооружения имеет длину пятьсот метров. Ее казематы рассчитаны на сто девяносто четыре орудия.

  7. В Севастополе насчитывается более восьмидесяти лестниц. Ни в одном городе Крымского полуострова нет такого большого количества лестниц.

  8. В Севастополе впервые начали тренировать дельфинов для помощи флоту. Боевые дельфины  несли свою службу у входа в городскую гавань.

  9. Там,  где сегодня стоит памятник затопленным кораблям, в девятнадцатом столетии располагался  ресторан. В городе  "Поплавок" знали все. Внутри помещения ресторана был расположен бассейн, ведущий к морскому дну, откуда ловко извлекали живых устриц, после чего готовили их в присутствии посетителей.


Материалы по теме:
Другие материалы раздела
Новое на сайте
border="0" src="/upload/iblock/f23/uh4pbhmaaxrdwdah486x9rkdchyt2fwp/1000x600_21_2487879934dcf532272036d0ceb69950%401100x660_0xac120003_19669460311624865656.jpg" alt="Солнечная погода: как ухаживать за кожей и снять дискомфорт от солнца" title="Солнечная погода: как ухаживать за кожей и снять дискомфорт от солнца" />