Что нужно знать о японцах

Что нужно знать о японцах

Путешествия

Особенная культура Японии сложилась много веков назад, но при этом в последние десятилетия страна сильно продвинулась вперед. Появились новые правила, традиции, интересные и порой даже шокирующие для иностранцев законы, устои и нормы.

Стоит отметить, что японцы очень уважают тех иностранцев, которые могут сказать на их языке хотя бы пару фраз. Местные жители считают, что японский язык достаточно сложный, поэтому каждый иностранец, приехавший к ним и способный выразить свои мысли – это уникальный человек.

Шоком для европейского жителя может стать то, что японцы употребляют в пищу мясо дельфинов. Они могут его жарить, тушить, употреблять даже в сыром виде. На самом деле мясо обладает своим неповторимым вкусом, который не похож на вкус обычного морепродукта. Но для тех, кто считает дельфинов умнейшими животными – это сродни каннибализму.

О честности японцев ходят легенды. Так, в этой стране не принято присваивать себе чужие вещи. Даже если человек потерял бумажник с деньгами в метро, примерно в 90% случаев его вернут владельцу или отдадут в бюро находок. Кроме того, японцы никогда не берут чаевые в ресторане, такси или парикмахерской. Пока человек покупает услугу, а представитель сферы услуг ее предлагает, они считают равноправными участниками торговых отношений.

Несмотря на то, что Япония достаточно специфическая страна в плане порнографии (даже в продуктовых магазинах есть полочка с хентай), в целом общество здесь очень безопасно. Даже маленькие дети могут спокойно пользоваться общественным транспортом, а их родители могут не бояться последствий такой самостоятельности.

О том, что японцы трудоголики, знают многие. Эти живчики могут работать по 18 часов и при этом не иметь перерыва даже на обед. Кроме того, здесь практически нет таких людей, которые приходят на работу вовремя – обычно на рабочем месте человек находится за полчаса до обозначенного времени.


Материалы по теме:
Другие материалы раздела
Новое на сайте
«Изучать. Творить. Создавать. Строгановская школа керамики ХХ–XXI» в усадьбе Измайлово
18.03.2024
«Изучать. Творить. Создавать. Строгановская школа керамики ХХ–XXI» в усадьбе Измайлово