Лечебные свойства морской воды

Лечебные свойства морской воды

Помоги себе сам

О том, что морская вода является целебной, узнали не более века назад. До этого люди ехали к морю для того, чтобы дышать его воздухом. Само же купание не считалось полезным. А зря. Ведь морская вода является источником полезных минералов и микроэлементов. Минералы, растворенные в воде, очищают организм на клеточном уровне.

Щелочная реакция, проходящая в морской воде, очень полезна для кожи. Она быстро заживляет раны, очищает кожу от прыщей. Купания в море очень полезны для тех, кто страдает многими кожными заболеваниями. Однако стоит помнить, что целебный эффект оказывается только после 15 минут купания.

Очень хорошо помогает вода людям, страдающим болезнями ушей, горла и носа. Доказано, что после двух недель активного купания и ныряния, можно полностью избавиться от хронического ринита. Однако подобное лечение нужно проводить подальше от мест с большим скоплением людей.

Считается, что самая чистая вода находится на уровне двух метров от поверхности. Однако достать до нее не так-то просто.

Морской воздух насыщает кровь кислородом, в нем практически нет пыли. Он способен полностью очистить дыхательные пути от вредных веществ. Однако для полного очищения легких и бронхов необходимо прожить возле моря как минимум месяц. Тем не менее, даже краткосрочное пребывание у моря улучшает иммунитет.

О целительной силе моря слагаются сотни легенд. Какие же из них - правда?

Йод является самым ценным компонентом морской воды. И это правда. Пополнить запас йода можно только у моря.

Считается, что польза воды увеличивается в те моменты, когда она прогревается более 24 градусов. Это миф. В такой воде быстро размножаются болезнетворные микробы. Оптимально купаться в море, при температуре воды до +22 градусов.

Морская вода оказывает лечебный эффект даже тогда, когда в ней просто держишь ноги. Это тоже миф. Лечебный эффект достигается только после пятнадцати минут купания.


Другие материалы раздела
Новое на сайте
Солнечная погода: как ухаживать за кожей и снять дискомфорт от солнца
04.04.2024
/beauty-face/solnechnaya-pogoda-kak-ukhazhivat-za-kozhey-i-snyat-diskomfort-ot-solntsa.html">Солнечная погода: как ухаживать за кожей и снять дискомфорт от солнца