Что делать, если заложен нос

Что делать, если заложен нос

Помоги себе сам

Чтобы избавиться от заложенности носа, можно приобрести аптечное средство, которое поможет удалить симптомы. Но если вы хотите как можно скорее избавиться от заложенности носа, необходимо узнать причину.

Как возникает заложенность носа?

Ткани воспаляются и отекают, блокируя прохождение жидкости. Для взрослых заложенность носа приносит лишь временный дискомфорт, а вот у малышей она может угрожать жизни. Поэтому очень важно уменьшить отечность как можно быстрее.

Заложенность носа может возникнуть из-за аллергии, простуды, вирусной инфекции. Часто она сопровождается повышением температуры и головной болью.

Существует несколько проверенных методов снятия заложенности носа.

1. Соленая вода, ею необходимо промыть нос несколько раз в сутки. Еще лучше промывать нос морской водой, которую можно изготовить в домашних условиях, размешав в воде морскую соль. Морской водой можно не только промывать, но и закапывать нос.
2. Увлажнитель воздуха, особенно необходим тем, кто большую часть дня проводит в сухом помещении. Так уж устроены люди, что в помещение с хорошим уровнем влажности, заложенность проходит быстрее.
3. Вода - при заложенности важно пить большое количество воды, можно в два раза увеличить свою суточную норму.
4. При заложенности носа попробуйте налегать на маринованные продукты, лук и чеснок. Эти продукты помогут вам в кратчайшие сроки избавиться от данной проблемы.
5. Чай с лимоном и ложкой меда - отличное средство при заложенности носа. Главное - это пить его медленно, каждый раз вдыхая пары.

Если ничего из вышеперечисленного под рукой нет, попробуйте сделать следующее: быстро поднимитесь и спуститесь на один лестничный пролет. Повторите несколько раз. Из-за постоянной смены давления в теле, отек довольно таки быстро спадает.


Материалы по теме:
Другие материалы раздела
Новое на сайте
«Изучать. Творить. Создавать. Строгановская школа керамики ХХ–XXI» в усадьбе Измайлово
me_date">18.03.2024
«Изучать. Творить. Создавать. Строгановская школа керамики ХХ–XXI» в усадьбе Измайлово