Домашние способы украшения яиц к пасхе

Домашние способы украшения яиц к пасхе

Новости и события

Встреча православной пасхи сопровождается многочисленными обычаями и традициями. Пасхальные яйца своими руками украшенные считаются определенным символом великого для всех православных праздника, с них начинают трапезу после окончания поста. Крашеные яйца принято раздавать нищим, приносить на службу в церковь и поздравлять ими своих родных, христосоваться.

Согласно определенным церковным правилам красить пасхальные яйца следует в Чистый четверг. Таким творческим процессом обычно занимаются всей семьей и обязательно привлекают младшее поколение, которым свойственна фантазия. Использовать можно лишь натуральные красители или специальные пищевые, предлагаемые торговой сетью. Не следует пользоваться при украшении пасхальных яиц, которые будут употребляться в пищу, клеевыми составам и краскам с незнакомым и химическим составом. Существует две формы окрашивания, целиком и частично. В качестве шаблоном, так называемых масок, верующие люди использовали листья растений, их накладывали на поверхность яйца, помещали в марлевый мешок и таким образом красили, получая чудесный рисунок.

Пасхальные яйца своими руками превращенные в произведение настоящего искусства предстают перед нами с разнообразными символичными изображениями и разноцветными. С особой радостью к процессу подготовки угощений к пасхе относятся  дети, ведь они наслаждаются экспериментами, к примеру, смешивая желтый цвет с синим и, получая зеленый. Попутно они проникнутся традициями православного мира и узнают много интересного от взрослых. Любой красочный оттенок лучше ложится на яйца с гладкой поверхностью, а для того чтобы краситель впитывался, яйцо протирается уксусом.

Не навредят основному символу великого праздника всех верующих синтетические красители, специально предназначенные для равномерного окрашивания пасхальных яиц, если добавить в воду уксуса, но, не используя при этом металлической посуды. Более яркими яйца будут, если на ночь оставить их в холодильнике прямо в отваре, а красивый блеск придаст сухой поверхности смазывание растительным маслом. Любое окрашенное с большой любовью пасхальное яйцо не останется без внимания, если преподнесли его от всего сердца.


Другие материалы раздела
Новое на сайте