Влияет ли музыка на успеваемость в школе

Влияет ли музыка на успеваемость в школе

Комфортное детство

Но при этом проблемой такого подхода можно назвать один существенный недостаток – это отсутствие творческого подхода к решению самых разнообразных задач.

Одним из элементов развития этого направления является музыка. Еще в 1993 году ученые доказали, что классические музыкальные произведения положительно влияют на эмоциональное развитие ребенка. В процессе прослушивания произведений Моцарта или Баха ребенок учится максимально раскрываться психологически, находить сложные оттенки художественных образов и переживаний.

Все это способствует раскрытию индивидуальности ребенка и помогает ему самостоятельно находить подход к решению поставленных задач. Важно, чтобы преподаватели могли правильно подобрать музыку для всех учеников. Она может отличаться по сложности, длительности, информативности, причем, во многом выбор музыки зависит от возрастной группы.

При регулярном прослушивании музыки у детей активизируется и улучшается зрительное восприятие материала школьной программы, повышается внимание и совершенствуется кратковременная память. Показатели вербального и невербального интеллекта тоже существенно повышаются. Заявления специалистов не являются голословными, ведь исследования проводились на протяжение длительного периода и были подтверждены неоднократно.

В процессе прослушивания музыки слуховой и зрительный анализатор активизируется одновременно, благодаря чему оптимизируются мозговые функции, а произвольные движения становятся более четкими и слаженными. Именно это и способствует повышенной способности мозга к обучению. Особенно часто такие примеры можно видеть у детей, которые с ранних лет посещают музыкальную школу. Эти дети более открыты, честолюбивы и нацелены на достижение положительных результатов.


Материалы по теме:
Другие материалы раздела
Новое на сайте
Выставка «Князья Юсуповы и А.С. Пушкин»
05.04.2024
Выставка «Князья Юсуповы и А.С. Пушкин»