Безопасное общение ребенка с кошкой – возможно?

Безопасное общение ребенка с кошкой – возможно?

Комфортное детство

Владельцы кошек во избежание семейных проблем должны внимательнее наблюдать за их контактом с малышом.

Радостным событием считается появление ребенка, матери должны проконтролировать вопросы, связанные с общением имеющегося домашнего питомца и нового члена семьи.

Безопасно ли маленьким детям играть с кошкой дома?

При наличии в семье малыша и игривого домашнего котенка существует опасность получения царапин и укусов, которые болезненны для нежных кожных покровов ребенка, что может усугубиться, если нет соответствующих прививок питомца. Подружить двух озорников можно при условии правильного поведения взрослых хозяев кота, ребенка с раннего детства следует приучать к пониманию основных гигиенических правил, обязательное мытье рук перед едой и после игры с лохматым дружком, родители должны превратить эту процедуру для юного члена семьи в образ жизни. Когда кошка обнаруживает нового претендента на внимание хозяев, начинает обнюхивать ребенка, может даже погладить осторожно лапкой, ведь объект появился довольно интересный. Специалисты советуют в ночное время не допускать контакта новых друзей, так может сформироваться вредная привычка и у животного и малыша.

Как организовать нормальное общение ребенка и питомца?

Безопасно ли маленьким детям играть с кошкой дома, родители смогут понять только, если правильно организуют их встречи. Ребенку следует объяснить, что питомец это не мягкая и забавная игрушка, а живое существо, с первых минут к малышу должно приходить осознание правильного обращения, кошек ни при каких обстоятельствах нельзя:

  • тянуть за хвост;

  • хватать за живот или голову;

  • бить или щипать;

  • превращать в живую куклу.

Несмотря на видимую доброжелательность, любое домашнее существо может ответить малышу, особенно если ему причинили боль, ведь у пушистика для этого имеются и зубы, и острые коготки.

Психологи считают, что общение с домашним питомцем можно начинать с момента, когда ребенку исполнится 4-5 лет и ему уже можно доверять уход за лохматым другом. Под присмотром взрослых детке позволяется расчесывать нежную шерстку, в обязанность можно вменить замену воды два раза в день, что приучает малыша и заботиться о других свои друзьях.


Материалы по теме:
Другие материалы раздела
Новое на сайте
-sm-6 col-md-3 news_block"> Инъекции филлера в носогубную область: правильная техника и особенности процедуры для достижения естественного результата