Причины болезненности зуба на морозе

Причины болезненности зуба на морозе

Здоровые зубы

Холодный сезон приносит порой не совсем приятные ощущения, связывают это с зубной болью по причине морозной погоды.

Как зубы реагируют на низкие температуры?

Здоровые зубы не должны болезненно реагировать на холод или резкое изменение температуры воздуха на улице. Если болит зуб на морозе, причина может скрываться в имеющейся внутри зуба патологии, которая проявляется при переохлаждении. Сигналом к появлению чувствительности застуженного зуба могут стать такие симптомы, как:

1.​ Ноющие боли во всей челюсти.

2.​ Болезненная чувствительность в области лба, глаз и век.

3.​ Особая стреляющая боль.

4.​ Нарастающая боль при контакте зубной эмали с холодной пищей.

Воспалительный процесс под воздействием морозного воздуха начинается с зубного нерва и попадания в пульпу болезнетворных микробов, пульпит также выходит за пределы корневой системы. Эффективно бороться с проблемой позволяет правильно организованная медицинская помощь и грамотное проведение необходимых процедур.

Если болит зуб на морозе, что делать?

Когда застуженным оказывается зубной нерв, прежде всего врачи начинают бороться с бактериями и предотвращают распространение инфекций дальше. Пострадавший зуб нельзя греть, щеку лишь укутывают шарфом, об этом пациентов предупреждают стоматологи, предлагая избавляться от болезненных симптомов с помощью специальных препаратов типа лидокаина или индометацина. Эффективно снимать болезненный симптом помогают народные рецепты с использованием теплого раствора соды с добавлением соли для усиления эффекта. Используют предложенное средство для полоскания, как и спиртовую настойку березовых почек.

Если вдруг пребывание на морозном воздухе начинает сопровождаться болезненностью, имеет смысл посетить стоматолога, который поставит диагноз, предложит лечебный курс и порекомендует процедуры, которыми можно воспользоваться дома.


Материалы по теме:
Другие материалы раздела
Новое на сайте
Ограничения и противопоказания для применения филлеров: когда и кому нельзя ставить уколы красоты
14.04.2024
Ограничения и противопоказания для применения филлеров: когда и кому нельзя ставить уколы красоты