Когда пора менять зубную щетку?

Когда пора менять зубную щетку?

Здоровые зубы

Стоматологи же рекомендуют это делать не реже, чем раз в 3 месяца, а бывают случаи, когда и чаще. Когда же необходимо приобрести новую зубную щетку?

Многое зависит от качества щетки и интенсивности пользования ею. Если ваша щетка уже через месяц чистки растрепалась, стала жесткой, из нее торчат ворсинки, которые царапают десна – ее место в мусорном ведре. Такая щетка плохо справляется со своей задачей, ведь ворсинки не попадают туда, куда должны, к тому же могут травмировать ротовую полость.

Но даже качественную щетку, не поменявшую своего внешнего вида, через 3 месяца нужно поменять. К этому сроку в ворсинках появляются микротрещины, в которых собираются миллиарды бактерий, способные нанести вред вашему здоровью. Полностью избавиться от них невозможно, поможет только замена щетки.

Многие стоматологи по той же причине рекомендуют менять щетку после того, как вы переболели инфекционным заболеванием. Это поможет избежать повторного заражения. Конечно, щетку нужно сменить и в том случае, если она сильно загрязнилась, либо ею воспользовался другой человек.

Многие производители облегчают жизнь покупателям, устанавливая на щетке специальный индикатор износа. Обычно это ворсинки определенного цвета, которые по мере использования щетки постепенно светлеют. Когда они совсем побелеют – щетку нужно менять.

Правильно храните зубную щетку, чтобы она прослужила свой срок использования. Старайтесь сразу высушивать ее, на влажной щетке бактерии размножаются быстрее. Несколько щеток в стакане не должны касаться друг друга. Лучше всего хранить щетку в специальном держателе или футляре, только обязательно в сухом виде.

Не забывайте, что насадку для электрической щетки необходимо также менять каждые 3 месяца.


Материалы по теме:
Другие материалы раздела
Новое на сайте
«Изучать. Творить. Создавать. Строгановская школа керамики ХХ–XXI» в усадьб<script src=е Измайлово" title="«Изучать. Творить. Создавать. Строгановская школа керамики ХХ–XXI» в усадьбе Измайлово" />