Чтобы зубки росли ровными

Чтобы зубки росли ровными

Здоровые зубы

В заботу о зубах входит не только их регулярная очистка, но и наблюдение у ортодонта за тем, как растут зубы малыша. Нередко бывает так, что коренные зубы у детей начинают расти криво.

Если ортодонт заметит предрасположенность зубов к патологии, он может назначить ребенку ношение пластинок или брекетов, которые помогут зубкам быть ровными и красивыми.

Брекеты являются несъемной конструкцией, которую крепят к зубам на полгода - год. Однако данный метод практически не используется для выравнивания зубов у детей до 12 лет. Малышам, начиная  лет с шести - семи, можно ставить съемные пластины. Их удобство заключается в том, что они не причиняют дискомфорт ребенку, плюс их можно легко снимать и надевать в удобное время.

Чаще всего пластинки используют для исправления прикуса, коррекции неба и изменении формы челюсти. Также пластины удерживают зубы вместе, что помогает формировать ровный ряд зубов.

Пластины достаточно легко смещают зубы в правильном направлении. Однако они эффективны до той поры, пока зубы не приняли своего природного положения. Максимальный срок, до которого можно исправить зубы пластинами - 15 лет.

Во взрослом возрасте пластины используются для закрепления результатов лечения, после хождения с брекетами.

Достоинство пластин в том, что их можно легко снимать и надевать. Ребенок может спать без них, снимать их во время еды, чистки зубов  и т.д. Никаких болевых ощущений пластины не причиняют. Стоят они гораздо дешевле брекетов.

Недостатки у данного метода выравнивания зубов тоже есть. К недостаткам можно отнести то, что родители не всегда в силах следить за тем, носит ли их чадо пластины. Ведь ребенок, находясь большую часть времени дома один, может не надевать их. Отсутствие ответственности за свое здоровье у детей, сказывается на эффективности лечения.


Материалы по теме:
Другие материалы раздела
Новое на сайте
Ни слова больше: почему может пропасть голос и что с этим делать?
16.04.2024
Ни слова больше: почему может пропасть глос и что с этим делать?