4 способа научиться предсказывать появление кариеса

4 способа научиться предсказывать появление кариеса

Здоровые зубы

Конечно, в самом светлом будущем нас ждет специальная щетка, которая расскажет о наших зубах все. Почистить зубы, посмотреть данные, которые были переданы в ходе детального сканирования «нанощетиной» и увидеть результаты, где указано, появятся сегодня зачатки кариеса на зубах или нет. Когда-нибудь люди смогут так начинать свой день. В настоящее время такой потрясающей щетки пока еще не изобрели. Зато есть целых пять способов предсказать появление кариеса иначе.

Специальный тест на состав слюны

С одной стороны наша слюна – это хороший защитник полости рта от различных опасностей, с другой стороны состав слюны у всех разный и может меняться с течением жизни. Наш организм – это сложная система, которая реагирует по разному на разные события и явления. То, что кажется незначительным, может изменить вас и ваш организм. Поэтому никогда не будет лишним сдать специальный тест, выявляющий состав слюны и вашу предрасположенность к образованию кариеса. Таким образом, вы станете на один шаг ближе к предсказанию собственного будущего, а точнее предсказанию возможного появления кариеса.

Анализ содержания кальция в организме

Как известно кальций – это один из главных компонентов в составе зубов, он укрепляет их, делает устойчивыми к нагрузкам, понижает риск возникновения кариеса. Немаловажную роль играет фтор. Поэтому вы можете сдавать специальные анализы, выявляющие количество кальция и фтора в организме. Таким образом, становится понятно каков риск возникновения кариеса, если налицо недостаток минеральных веществ и компонентов, то стоит задуматься о посещении стоматолога и осмотре.

Наследственность и гены

Узнайте свою родословную, найдите их медицинские карточки или разузнайте у родных о состоянии зубов ваших предков. Зачастую генетическая предрасположенность даже на уровне простых фактов может помочь вам понять, как действовать, чтобы избежать кариеса и его последствий. Например, если все ваши предки обладали мощной плотной эмалью и не тратили много времени, ухаживая за своими зубами, то вполне возможно и вам не придется этого делать.

Регулярный плановый осмотр

Что может быть эффективнее, чем осмотр у врача-стоматолога? Безусловно, бывают такие случаи, когда кариес образуется между зубами, что проблематично выявить на ранних этапах. Однако, существует рентген, и можно им воспользоваться. Поэтому нельзя недооценивать прием у стоматолога, это отличная возможность осмотреть зубы и услышать прогноз на ближайшее время. Опыт и знания специалистов в этой области помогают им выявлять даже скрытые кариозные образования, которые не распознаются невооруженным глазом.

banner_1_3.jpg

Специалисты рекомендуют посещать стоматолога один раз в 3-6 месяцев. При обнаружении кариеса можно сделать оперативное пломбирование зубов, таким образом удастся избежать дальнейших последствий его распространения.


Материалы по теме:
Другие материалы раздела
Новое на сайте
Выставка «Князья Юсуповы и А.С. Пушкин» зья Юсуповы и А.С. Пушкин»" />