Вреден ли сахар для зубов

Вреден ли сахар для зубов

Диеты и питание

Так ли вреден сахар для зубов. Какие сладости наносят зубам самый большой вред.

Многие любят сладкое, хотя и знают о том, что сахар вреден для зубов. Противостоять тяге к сладкому сложно. Сладости вкусны и позитивно влияют на настроение, но негативно на зубы. Нужно ли отказываться от всего, куда добавлен сахар, чтобы сохранить зубы и десна здоровыми? Стоматологи считают, что столь радикально решать проблему не стоит. О влиянии сладкого на зубы читайте ниже.

После того как сахар попал в организм, ему необходимо усвоиться. Для этого требуется витамин В и кальций. Если с пищей данные вещества не поступают в нужном количестве, организм забирает их из зубной ткани. Это приводит к постепенному разрушению зубов. Когда человек употребляет сладкое в неумеренных количествах и при недостатке нужных элементов, разрушение проходит в быстрых темпах. В результате появляется кариес и другие заболевания.

Сахар уничтожает зубы не только изнутри, но и снаружи. В периоды между чистой зубов на эмали размножаются бактерии, а в сладкой среде это происходит еще быстрее. Вследствие чего истончается защитный слой зуба.

Рафинированный сахар ни один приносит вред зубам. В список вкусных, но вредных сладостей можно внести:

- конфеты из ириса - при долгом жевании конфета не только прилипает к зубам, но и остается между зубами и еще долго там остается, привлекая множество бактерий;

- карамельные сладости, которые состоят из белого сахара - также долго могут оставаться во рту, что приводит к размножению бактерий;

- шоколад - уничтожает необходимые для ротовой полости бактерии, горький шоколад является наименее вредной разновидностью данного продукта, т.к. в него добавлено большое количество какао-бобов, которые обладают способностью обеззараживать.

На вопрос – вреден ли сахар для зубов, можно смело ответить, что да. Чтобы избежать неприятностей, нужно убрать употребление сладкого до минимума и употреблять достаточное количество фруктов и овощей, обогащая свой организм необходимыми витаминами.


Другие материалы раздела
Новое на сайте
Ограничения и противопоказания для применения филлеров: когда и кому нельзя ставить уколы красоты
14.04.2024
Ограничения и противопоказания для применения филлеров: когда и кому нельзя ставить уколы красо ты