Где больше всего калорий

Где больше всего калорий

Диеты и питание

Для чего необходимы калории в пище? Для того чтобы мы могли расходовать энергию в течение дня. Высокие физические и умственные нагрузки, тяжелый труд, занятия профессиональным спортом – все это требует большого расхода калорий.

Соответственно, ежедневный рацион должен составлять достаточно большое количество калорийной и питательной пищи. Для обычного человека хватает около 2500 калорий, чтобы максимально насытить свой организм. Все, что будет свыше этого, отложится в жиры, накопленные на боках, животе и бедрах. Именно поэтому необходимо знать, сколько калорий находится в том или ином продукте, чтобы контролировать свой вес и просчитать полученную во время приема пищи энергию.

Калории находятся в жирах, белках, углеводах. Причем наибольшее количество приходится именно на жиры. При расщеплении 1 г жир выделяет до 9 ккал. Это необходимо знать при употреблении жирных сортов мяса, орехов, рыбы, птицы, сала, растительного и сливочного масла. Именно поэтому в своем рационе необходимо уменьшить количество таких продуктов к минимуму.

С углеводами все немного сложнее. Они тоже дают слишком большое количество калорий, но при этом они углеводы могут быть полезными, а другие – вредными. К полезным относятся сложные углеводы, к вредным – простые. Вредность последних заключается в том, что они очень быстро сгорают, давая организму «взрыв» энергии или же откладываясь на потом в жировой ткани.

Белки тоже имеют немало калорий, но они полезны для нашего организма, ведь расщепляются постепенно и часто идут на строительство мышечной массы. Сахар, мед, белый рис, полуфабрикаты, колбаса, шоколад, конфеты, фастфуд, газированные напитки – это все то, что способно максимально быстро насытить наш организм, но в то же время излишек калорий будет виден невооруженным взглядом уже через неделю-другую.


Материалы по теме:
Другие материалы раздела
Новое на сайте
Выставка «Князья Юсуповы и А.С. Пушкин»язья Юсуповы и А.С. Пушкин»" />