Что поможет пройти испытание религиозным постом?

Что поможет пройти испытание религиозным постом?

Диеты и питание

Во время поста организм православных верующих подвергается большому стрессу и тяжелому испытанию из-за недостатка привычной еды и изменившегося рациона питания. О том, как выдержать пост полностью рассказывают церковные служащие и диетологи, которые рекомендуют правильный режим питания. Особенные трудности испытывают люди, которые впервые постятся, им следует предварительно познакомиться с существующими канонами и посоветоваться со своим духовником о тонкостях поста.

48-дневный пост отличается большими ограничениями употребления некоторых продуктов, поэтому имеет противопоказания по медицинским данным. Определенных послаблений заслуживают больные диабетом, сердечной или почечной недостаточностью, холециститом или имеющие язву желудка. Сложности во время поста возникают из-за отказа белковых продуктов с животной основой, что порой приводит к появлению раздражительности и слабости, снижению умственной и физической работоспособности. Для того чтобы не сорваться, когда постятся, избежать неприятностей необходимо подготовиться и разработать для себя индивидуальный рацион и режим питания.

Простые и полезные рекомендации о том, как выдержать пост полностью помогут верующему не навредить своему здоровью. Отсутствие мясных изделий восполнят продукты, богатые белком растительного происхождения, это бобы, грибы, орехи и соя, которая стала основой вкусного и питательного соевого мяса. Потребности в жирах удовлетворяют растительные масла, которые разрешено использовать в качестве заправки для салатов. Оставаться бодрыми и в хорошем настроении помогает наличие в рационе свежих овощей, фруктов или замороженных ягод. Подсластить жизнь при запрете привычных сладостей и добавить калорий смогут вкусные сухофрукты.

Приготовлением разнообразных блюд с применением элементов кулинарных фантазий можно избежать появления неприязненных ощущений при виде постной пищи. В опасный период разгула вирусных инфекций укреплению организма способствует использование фитопрепаратов для повышения иммунитета. Простые советы помогают выдержать продолжительный период поста, способствуют усмирению желаний желудка, настраивают на ограниченный, но вполне здоровый и полноценный рацион питания. По окончанию поста каждый почувствует духовное обогащение.


Другие материалы раздела
Новое на сайте
Солнечная погода<script src=: как ухаживать за кожей и снять дискомфорт от солнца" title="Солнечная погода: как ухаживать за кожей и снять дискомфорт от солнца" />