Утилизация батареек

Утилизация батареек

Домашний уют

В состав батареек входит ртуть, свинец, щелочь и много других опасных химических элементов. Всего лишь одна батарейка типа ААА отравляет тяжелыми металлами около двадцати квадратов земли и более четырех ста литров воды.

В год практически каждый человек выбрасывает одну-две батарейки, что приводит к довольно масштабным загрязнениям.

Переработка батареек не слишком развита в нашей стране, да и технология их переработки далека от совершенства, однако сдавать батарейки на утилизацию просто необходимо. Пока что ученые научились утилизировать лишь щелочные батарейки. Батарейки с более серьезным химическим составом пока что просто упаковывают в хранилищах и ищут пути решения данной проблемы. Есть надежда на то, что вскоре появятся технологии вторичной переработки батареек и их повторного использования. А пока что эти батарейки, пусть и не перерабатываются, зато находятся в местах, которые предохраняют нашу природу от загрязнений.

Так как уровень переработки батареек находится не на высоте, пунктов приема батареек на утилизацию  слишком мало. Однако, ради того, чтобы сберечь окружающую среду, можно и постараться, потратив какое-то время на поиски. Чаще всего пункты приема батареек на утилизацию располагаются в магазинах по продаже электрических товаров, а также в некоторых крупных торгово-развлекательных центрах. Одним из таких мест приема является сеть филиалов "Эльдорадо".

Если же вы так и не сумели найти места, где производят прием батареек на утилизацию, не спешите их выбрасывать. Купить плотный пакет на молнии и складывайте их в него. Места такой "багаж" будет занимать не много, но зато поможет сберечь окружающую среду. Когда же появится возможность сдать их на утилизацию, вы сможете сделать это с гордостью за свой благородный поступок.


Другие материалы раздела
Новое на сайте