Способы декорирования пасхальных яиц

Способы декорирования пасхальных яиц

Домашний уют

Церковные традиции, касающиеся лучшего православного праздника, формировались столетиями, крашеные яйца и кулич признаны основными символами светлой Пасхи. Для того чтобы правильно подготовить главные угощения хозяйки должны знать, как и чем покрасить пасхальные яйца. Одним из условий процесса считывается правильный выбор дня, согласно всем рекомендациям это Чистый четверг.

Пасхальные яйца известны под названием «писанка» или «крашанка», верующие люди когда-то считали их оберегами и до сих пор дарят близким людям и друзьям. Особого внимания требует окрашивание яиц и выбор средств. Если протереть их перед варкой спиртом краска на поверхность ляжет ровнее, в воду добавляют соль, что предотвратит появление трещин. Пасхальные краски не должны иметь химических составляющих, поэтому предлагается для окрашивания луковая шелуха или свекольный сок. Если варить сырые яйца вместе с крапивой или шпинатом можно добиться интересного зеленого оттенка разной интенсивности.

Домашние хозяйки знают, как и чем покрасить пасхальные яйца, и способны ли передавать пищевые красители свои оттенки. Куркума способна обеспечить при варке желтый цвет, настой фиалок – фиолетовый, а добавка в воду лимонного сока – лавандовый. Интерес детей вызывают розовые писанки, что получаются в результате выдавливания на них клюквенного сока. Еще более эффектным будет обеспечение поверхности рисунками, абстрактные изображения появятся после варки яиц обернутыми в шелуху лука и завернутыми в марлю. С аналогичной целью используют и другие безопасные для человека красители. Забавной крапинки добиваются обваливанием увлажненного яйца в гречке или рисе, последующем размещении в плотном марлевом мешочке и варке в любом красящем средстве.

Человек с фантазией и творческим потенциалом сможет подготовить пасхальные яйца самых немыслимых расцветок или с наличием рисунков и изображений. Одним из безопасных для здоровья способов служит использование детских маркеров, имеющих водную основу. Аналогично дети могут воспользоваться безвредными красками и тонкой кистью, сначала рисунок можно воспроизвести карандашом. При выполнении всех рекомендаций по окрашиванию в качестве подарков родственники получат пасхальные яйца ярких цветов и с уникальными эффектными рисунками.


Другие материалы раздела
Новое на сайте