Окрашивание волос хной

Окрашивание волос хной

Волосы и советы по уходу за ними

Хна является натуральным красителем. Для ее изготовления используют листья растения Лавсония неколючая. Листья этого растения тщательно высушиваются, после чего  перетираются в порошок. В листьях растения содержатся 2 красящих вещества. Одно носит название красно-желтый лавсан, а  второе - зелёный хлорофилл. Помимо этого в листьях лавсонии содержится хеннотиновая кислота, большое количество полисахаридов, галловая кислота, эфирное масло, а также  витамины К и С.

При окрашивании волос перетертым порошком лавсонии, ее пигмент накапливается в верхних слоях волос. Несмотря на то что пигмент не способен проникать глубоко в структуру волос, хна остается на них довольно долгое время и очень трудно вымывается.

Благодаря использованию хны можно полностью изменить свой естественный цвет, при этом будущий оттенок будет полностью зависеть от натурального тона волос. Волосы, окрашенные хной, могут приобрести любой оттенок красного и рыжего цвета - это обусловлено наличием в листьях растения красителя под названием красно-желтый лавсан. Для того чтобы придать волосам другой оттенок, необходимо добавлять к порошку хны другие красящие травы или химические составы. К примеру, баклажанный оттенок волосам может придать хна с добавлением басмы.


Несмотря на то, что хна считается натуральным красителем, ее  частое использование может подслушивать волосы.  Многократное проникновение хны в кутикулу волос способно разрушить их защитный слой, что приведет к ослаблению и ломкости волос.  Выпадение волос после хны является результатом потери влаги из-за присутствия в растении дубильных веществ.

Если вы после использования хны стали замечать у себя обильное выпадение волос, препараты здесь не понадобятся. Нужно просто дать волосам отдохнуть от покрасок, а также постараться напитать их влагой. Для этого можно использовать специальные увлажняющие шампуни и маски, маски многие с которых можно приготовить в домашних условиях.


Материалы по теме:
Другие материалы раздела
Новое на сайте
-zabotoy-o-tele-vse-chto-nuzhno-znat-pro-parazitoz.html">C заботой о теле: все, что нужно знать про паразитоз