Факты о шампуне

Факты о шампуне

Волосы и советы по уходу за ними

Такое привычное всем нам средство мытья волос, как шампунь, имеет свою историю и свои интересные факты, о которых мы поговорим ниже.

  1. Несмотря на утверждение многих о том, что первый шампунь был создан в 1903-м году, история говорит нам немного другие факты. Оказывается, шампунь был изобретен 18 годами ранее, однако тогда он не был запатентован, и назывался мылом для всеобщего применения. Его советовали использовать для чистки кухонных принадлежностей, вставных зубов, туалетов. Мытья детей, собак и коней.

  2. После того как Шварцкопф в 1903-м году запатентовал шампунь как личное изобретение, средство для мытья волос быстро разошлась по миру. Дошло оно и до Америки. В 1908-м году, в одной из популярных Нью-Йоркских газет стали вести колонку о том, как правильно пользоваться шампунем. Как бы это не казалось странным для нас, тогда люди не умели пользоваться шампунем. Газета советовала американцам использовать шампунь раз в две недели. До этого голову мыли только раз в полтора месяца.

  3. В современные шампуни добавляют не только травяные отвары, витамины и эфирные масла. В них могут добавлять жир животных и рыб. К примеру, большой популярностью пользуется крем шампунь на основе страусиного жира, который превосходно питает и увлажняет волосы.

  4. Шампуни одной и той же марки, производящиеся в разных странах, отличаются друг от друга  по составу. Обусловлено это тем, что в разных странах вода, на основе которой изготавливаются шампуни, имеет различный химический состав. К примеру, для стран с жесткой водой, в состав шампуня добавляют полимеры, необходимые для вспенивания шампуня. Кстати, в нашей стране одним из лучших шампуней является крем- шампунь с экстрактом бамбука "Logona", отзывы можно прочесть и убедиться в этом самостоятельно.

  5. Астронавты, которым приходится по несколько недель или месяцев жить на борту космических станций, использую для мытья головы несмываемые шампуни, которые готовит для них NASA. Однако первоначально шампуни, которые просто наносятся на голову и вытираются полотенцем, были изобретены для лежачих больных.


Материалы по теме:
Другие материалы раздела
Новое на сайте
Инъекции филлера в носогубную область: правильная техника и особенности процедуры для достижения естественного результата
12.04.2024
Инъекции филлера в носогубную область: правильная техника и особенности процедуры для достижения естественного результата